獲得メダル詳細
選手名 | メダル | 種目 | 獲得日 | 備考 |
山田 美幸 | 銀 | 競泳女子100メートル背泳ぎ(運動機能障害S2) | 2021/08/25 2日目 | |
鈴木 孝幸 | 銅 | 競泳男子50メートル平泳ぎ(運動機能障害SB3) | 2021/08/25 2日目 | |
鈴木 孝幸 | 金 | 競泳男子100メートル自由形(運動機能障害S4) | 2021/08/26 3日目 | 今大会2枚目のメダル |
富田 宇宙 | 銀 | 競泳男子400メートル自由形(視覚障害S11) | 2021/08/26 3日目 | |
唐澤 剣也 | 銀 | 陸上男子5000メートル(視覚障害T11) | 2021/08/27 4日目 | |
和田 伸也 | 銅 | 陸上男子5000メートル(視覚障害T11) | 2021/08/27 4日目 | |
瀬戸 勇次郎 | 銅 | 柔道男子66キロ級(視覚障害) | 2021/08/27 4日目 | |
佐藤 友祈 | 金 | 陸上男子400メートル(車いすT52) | 2021/08/27 4日目 | |
上与那原 寛和 | 銅 | 陸上男子400メートル(車いすT52) | 2021/08/27 4日目 | |
宇田 秀生 | 銀 | トライアスロン男子(運動機能障害PTS4) | 2021/08/28 5日目 | |
米岡 聡 | 銅 | トライアスロン男子(視覚障害) | 2021/08/28 5日目 | |
伊藤 槙紀 | 銅 | 卓球女子シングルス(知的障害) | 2021/08/28 5日目 | |
鈴木 孝幸 | 銅 | 競泳男子150メートル個人メドレー(運動機能障害SM4) | 2021/08/28 5日目 | 今大会3枚目のメダル |
池 透暢 池崎 大輔 今井 友明 小川 仁士 倉橋 香衣 島川 慎一 中町 俊耶 乗松 聖矢 橋本 勝也 長谷川 勇基 羽賀 理之 若山 英史 | 銅 | 車いすラグビー混合 | 2021/08/29 6日目 | |
小川 和紗 | 銅 | 柔道女子70キロ級(視覚障害) | 2021/08/29 6日目 | |
山口 尚秀 | 金 | 競泳男子100メートル平泳ぎ(知的障害) | 2021/08/29 6日目 | |
佐藤 友祈 | 金 | 陸上男子1500メートル(車いすT52) | 2021/08/29 6日目 | 今大会2枚目の金メダル |
上与那原 寛和 | 銅 | 陸上男子1500メートル(車いすT52) | 2021/08/29 6日目 | 今大会2枚目の銅メダル |
鈴木 孝幸 | 銀 | 競泳男子200メートル自由形(運動機能障害S4) | 2021/08/30 7日目 | 今大会4枚目のメダル |
富田 宇宙 | 銅 | 競泳男子200メートル個人メドレー(視覚障害SM11) | 2021/08/30 7日目 | 今大会2枚目のメダル |
和田 伸也 | 銀 | 陸上男子1500メートル(視覚障害T11) | 2021/08/31 8日目 | 今大会2枚目のメダル |
杉浦 佳子 | 金 | 自転車・ロード女子タイムトライアル(運動機能障害C1~3) | 2021/08/31 8日目 | |
木村 敬一 | 銀 | 競泳男子100メートル平泳ぎ(視覚障害SB11) | 2021/09/01 9日目 | |
杉村 英孝 | 金 | ボッチャ男女共通個人(脳性まひBC2) | 2021/09/01 9日目 | |
山田 美幸 | 銀 | 競泳女子50メートル背泳ぎ(運動機能障害S2) | 2021/09/02 10日目 | 今大会2枚目の銀メダル |
鈴木 孝幸 | 銀 | 競泳男子50メートル自由形(運動機能障害S4) | 2021/09/02 10日目 | 今大会4枚目のメダル |
杉浦 佳子 | 金 | 自転車・ロード女子ロードレース(運動機能障害C1~3) | 2021/09/03 11日目 | 今大会2枚目の金メダル |
大矢 勇気 | 銀 | 陸上男子100メートル(車いすT52) | 2021/09/03 11日目 | |
天摩 由貴 浦田 理恵 欠端 瑛子 高橋 利恵子 萩原 紀佳 若杉 遥 | 銅 | ゴールボール女子(視覚障害) | 2021/09/03 11日目 | |
木村 敬一 | 金 | 競泳男子100メートルバタフライ(視覚障害S11) | 2021/09/03 11日目 | |
富田 宇宙 | 銀 | 競泳男子100メートルバタフライ(視覚障害S11) | 2021/09/03 11日目 | 今大会3枚目のメダル |
大島 健吾 鈴木 朋樹 澤田 優蘭 高松 佑圭 | 銅 | 陸上混合400メートルユニバーサルリレー | 2021/09/03 11日目 | |
上地 結衣 | 銀 | 車いすテニス女子シングルス | 2021/09/03 11日目 | |
中村 拓海 廣瀬 隆喜 杉村 英孝 藤井 友里子 | 銅 | ボッチャ男女共通チーム(脳性まひ) | 2021/09/04 12日目 | |
上地 結衣 大谷 桃子 | 銅 | 車いすテニス女子ダブルス | 2021/09/04 12日目 | |
里見 紗李奈 | 金 | バドミントン女子シングルス(車いすWH1) | 2021/09/04 12日目 | |
鈴木 亜弥子 | 銀 | バドミントン女子シングルス(上肢障害SU5) | 2021/09/04 12日目 | |
杉野 明子 | 銅 | バドミントン女子シングルス(上肢障害SU5) | 2021/09/04 12日目 | |
河本 圭亮 高橋 和樹田中 恵子 | 銀 | ボッチャ男女共通ペア(脳性まひ・運動機能障害BC3) | 2021/09/04 12日目 | |
山崎 悠麻 | 銅 | バドミントン女子シングルス(車いすWH2) | 2021/09/04 12日目 | |
伊藤 則子 鈴木 亜弥子 | 銅 | バドミントン女子ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU) | 2021/09/04 12日目 | |
国枝 慎吾 | 金 | 車いすテニス男子シングルス | 2021/09/04 12日目 | |
堀越 信司 | 銅 | 陸上男子マラソン(視覚障害T12) | 2021/09/05 13日目 | |
永田 務 | 銅 | 陸上男子マラソン(上肢障害T46) | 2021/09/05 13日目 | |
梶原 大暉 | 金 | バドミントン男子シングルス(車いすWH2) | 2021/09/05 13日目 | |
道下 美里 | 金 | 陸上女子マラソン(視覚障害T12) | 2021/09/05 13日目 | |
里見 紗李奈 山崎 悠麻 | 金 | バドミントン女子ダブルス(車いすWH) | 2021/09/05 13日目 | |
梶原 大暉 村山 浩 | 銅 | バドミントン男子ダブルス(車いすWH) | 2021/09/05 13日目 | |
赤石 竜我 秋田 啓 岩井 孝義 川原 凜 香西 宏昭 高松 義伸 鳥海 連志 豊島 英 藤沢 潔 藤本 怜央 古沢 拓也 宮島 徹也 | 銀 | 車いすバスケットボール男子 | 2021/09/05 13日目 | |
杉野 明子 藤原 大輔 | 銅 | バドミントン混合ダブルス(下肢障害SL、上肢障害SU) | 2021/09/05 13日目 |
日本メダル獲得数
金 | 銀 | 銅 | 合計 |
13 | 15 | 23 | 51 |
コメント